Мир тесен

среда, 25 января 2017 г.

Сводка от ополченца с позывным "Крик" и сообщение от военкора Марины Харьковой.

Сводка от ополченца с позывным "Крик" и сообщение от военкора Марины Харьковой. 

"Украинские СМИ запустили фейк о взятии "дороги на Горловку". В отношении трассы Донецк—Горловка известно, что по состоянию на 23:55 ее участок до Ясиноватой находится в зоне обстрела. Это район Ясиноватского блокпоста и район Аэропорта. На остальной части этой трассы никаких изменений не произошло. Интенсивность обстрелов прифронтовых районов ДНР украинскими силовиками продолжает увеличиваться. 

На севере Республики ВСУ из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли Горловку, поселки Зайцево, Железная Балка и Михайловка. В Зайцево повреждены два частных дома. На донецком направлении украинская армия обстреляла Верхнеторецкое, Ясиноватую, Спартак, Васильевку, Жабичево, Трудовские, Старомихайловку, Сигнальное и Александровку. ВСУ применяли тяжелую артиллерию, минометы, гранатометы, БМП и стрелковое оружие.

К югу от Донецка подразделения ВСУ обстреливали Еленовку и Луганское. В этих поселках 913 абонентов осталось без электричества. В Еленовке поврежден частный дом.

На мариупольском направлении от украинской артиллерии и минометов пострадали поселки Саханка, Ленинское, Коминтерново.

Разведка НМ ДНР возле поселка Сладкое зафиксировала местонахождение 17 грузовых автомобилей с боеприпасами. В районе населенного пункта Ольгинка на ж/д станции выявлен состав из восьми вагонов с личным составом ВСУ. В районе Авдеевки выявлено прибытие разведывательного взвода для выполнения боевых задач на территории ДНР.

По уточненным данным, за предыдущие сутки, 23 января, ВСУ 1 278 раз обстреляли прифронтовые районы Республики. Противник выпустил 180 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 308 мин калибром 120 и 82 мм и 707 гранат из различных типов гранатометов. Также украинские силовики активно применяли БМП и стрелковое оружие."

*** Сообщение от военкора Марины Харьковой ***

"В 22 часа 45 минут 23 января жители города Стаханов услышали грохот залпов из артиллерийских орудий и минометов. В это время с позиций ВСУ начался обстрел всего участка фронта Народной милиции ЛНР, проходящего к западу от города Первомайск, поселков Калиново и Кировск, городов Ирмино и Стаханов. Под огонь украинских вояк сразу попали все пять перечисленных населенных пунктов. Разрывы снарядов и мин раздавались до 23 часов. Затем стало тихо, но уже в 23 часа над Стахановым и над всей линией шахтерских городов и поселков загрохотало вновь. Второй обстрел был гораздо более сильным, чем прежний, и продолжался до половины первого часа ночи 24 января.
В ходе второго обстрела смертельное ранение получил житель шахтерского поселка Кировск, шедший на шахту на работу. Также при этом обстреле в Кировске были разбиты почти все окна в местной больнице. По итогам на 8 часов утра 24 января стало известно, что кроме массированных обстрелов Первомайска, Калиново, Кировска, Ирмино и Стаханова, украинские каратели на луганском фронте еще не менее семи раз обстреляли поселок Калиново, а также села Веселая Гора, Калиновка и Санжаровка. Эти обстрелы велись из стрелкового оружия минометов калибра 82 и 120 миллиметров, противотанковых и автоматических гранатометов.

В занятый украинскими войсками город Авдеевка (северные подступы к Донецку) 23 января прибыли два армейских грузовых автомобиля ВСУ с боеприпасами. Грузовик марки «Урал» доставил патроны для стрелкового оружия, а на грузовике «КамАЗ» были привезены снаряды для ствольной артиллерии. Грузовые машины с боеприпасами были отправлены в Авдеевку из Красноармейска. Со своих позиций, расположенных к югу и к юго-востоку от Авдеевки, украинские вояки постоянно обстреливают северные окраины столицы ДНР, а также город Ясиноватая и Ясиноватский блокпост ДНР. По этой причине у подразделений ВСУ, дислоцированных на линии разграничения под Авдеевкой, расход боеприпасов больше, чем у формирований «АТО», размещенных на некоторых других участках фронта. Поэтому доставка боеприпасов из Красноармейска в Авдеевку функционирует без сбоев. И это говорит о том, что конца войны, развязанной киевской властью против Донбасса, пока не видно.

В 10 часов утра 24 января украинские каратели предприняли обстрел западных окраин города Дебальцево. Огонь велся из стрелкового оружия, при этом бойцами армии ДНР были зафиксированы и выстрелы из дальнобойных снайперских винтовок. Также под обстрел со стороны ВСУ попали село Калиновка и поселок под названием Коммуна. Огонь из стрелковых видов оружия продолжался не менее получаса, но как только очереди и отдельные выстрелы стихли, поселок Коммуна снова оказался под огнем. Несколько частных домов в поселке Коммуна получили повреждения стен и крыш, а у некоторых других построек осколки разбили окна. Оценивая, каким способом велся огонь, приоритетной стала версия, что поселок Коммуна был обстрелян из орудия, установленного в кузове грузовика. Оборудованные таким образом машины называют «джихадомобилями». Сведения, что в подразделения ВСУ, действующие в зоне «АТО», поступают средства мобильного ведения огня, уже поступали в распоряжение разведок армии ДНР и народной милиции ЛНР."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.