Мир тесен

вторник, 31 января 2017 г.

Реформа Минздрава. "Госзакупки по детской онкологии на 2016 год не начались"

Реформа Минздрава. "Госзакупки по детской онкологии на 2016 год не начались"


Медицинская реформа в Украине обрастает все большим количеством скептиков. Чтобы разобраться в этих и других новшествах, предполагаемых медреформой, «Вести» обговорили их с экспертами. По их мнению, страну действительно может ожидать коллапс из-за непродуманных действий и отсутствия финансирования.

Едва сев в кресло, и. о. министра МОЗ Ульяна Супрун объявила об изменении схем закупок лекарств. Из них убрали старых посредников, и большинство закупок теперь проводится через международные организации. Благодаря этому, по данным МОЗ, удалось сэкономить 790 млн грн по сравнению с 2014 годом.

«Увы, обещание МОЗ, что «международные» закупки будут избавлены от уплаты налога на таможне, оказалось блефом. Все платили 20%, поэтому ряд компаний отказались участвовать, а остальные «влетали на деньги», — рассказывает президент Фонда помощи онкобольным детям Валентина Маркевич.

По его словам сами закупки проводились чрезвычайно медленно. «Мы с коллегами считаем, что таким образом большие суммы (а только по детской онкологии это около 10 млн евро) могли «прокручиваться» через банки. Кроме того, в процессе закупок международными компаниями были допущены грубейшие ошибки. Например, вместо инъекционного препарата почему-то закупалась оральная форма. А в такой форме препарат нельзя давать онкобольным детям, для которых лекарство предназначалось. Также Минздрав декларировал, что будут покупать препараты непосредственно у производителей в Европе и Америке. Но на деле основными «игроками» остались все те же дистрибьюторские компании Украины. И посредники поставили МОЗ препараты со значительно укороченным сроком годности. У многих срок истекал всего через 7–8 месяцев (хотя в условиях закупки прописано, что в запасе должно быть не менее 15 месяцев)», — добавила Маркевич.
Это подтверждает и завотделением трансплантации костного мозга Центра детской онкогематологии больницы «Охматдет» Олег Рыжак: «Госзакупки по детской онкологии на 2016 год до сих пор не начались вообще. Медикаменты, расходные материалы и реагенты, которые должны были быть закуплены в 2015 году, мы получили лишь на конец 2016-го. И у них заканчивается срок годности, у некоторых уже в апреле. То есть наши пациенты рискуют остаться без лекарств самое меньшее на полгода».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.