Мир тесен

вторник, 23 июня 2015 г.

Долго я не могла сформулировать ответ на вопрос, почему так сильна убежденность людей в агрессии России на Донбассе. Никакие доводы на них не действовали. Ни то, что оружие на Донбассе было всегда на складах и военных базах, ни то, что первые такие склады были захвачены боевиками батальонов в Западной Украине на волне майдана, ни то, что в начале конфликта ополченцы даже демонтировали памятники-танки, чтобы довести их орудия до возможности использования в боевых действиях, ни то, что еще год назад желающих воевать в ополчении просто отправляли домой именно по той причине, что стрелкового оружия не хватало. Теперь я понимаю, почему миф об агрессии так прижился. Причина одна - люди убеждены во всесилии власти и ничтожности жизни простого человека. Люди свято верят в то, что только могущественные государства и политики у власти способны вершить судьбы простых людей и никто ничего этому противопоставить не может.
Донбасс уничтожает этот миф. Оказалось, что любой власти всегда можно противопоставить мужество и достоинство. Оказалось, что всесилие денег и выгод не работает там, где человека пытаются низвести до состояния генетического мусора. Сегодня уже никто не может реализовать на Донбассе планы, выгодные абсолютному и бесчеловечному меньшинству. Все обстоятельства места и времени складываются, создавая непреодолимые препятствия этим планам.
Древняя восточная притча рассказывает о наставлениях молодому правителю: "Если прийдет к тебе маленькая группа людей и скажет, что они способны перевернуть мир, не верь им, но помни, что в жизни все именно так и происходит...".
Мы рады не верить в то, что маленькая группа людей может изменить мир, но жизнь еще раз преподнесла нам урок - на наших глазах все именно так и происходит. Их было очень мало. У них не было оружия, но они не позволили относиться к себе как к мусору и заставили считаться с собой не только Украину, но и Россию, и Америку, и Европу. Они сегодня ломают мифы и стереотипы о всемогуществе власти. И сколько бы мы не сравнивали - у кого сколько какого оружия, в войнах побеждает не оно. Побеждают люди, которые готовы отдать жизнь за свободу, справедливость и человечность. И именно это меняет мир.

Е Маркосян

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.