Мир тесен

среда, 24 июня 2015 г.

Зоопарк Луганского городского коммунального предприятия "Парк имени Первого Мая" выжил и живет благодаря неравнодушным жителям Луганска и работникам парка.

Зоопарк Луганского городского коммунального предприятия "Парк имени Первого Мая" выжил и живет благодаря неравнодушным жителям Луганска и работникам парка. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказала заместитель директора парка Светлана Оксенгорова.

"Раньше, до войны, парк деньги зарабатывал самостоятельно. Но кода начались военные действия и звери оказались на пороге голода, продуктами помогали все - несли крупы, комбикорм, зерно, сено, лапы куриные для хищников. Зимой очень сильно помогли, потому что совсем было тяжелое положение", - вспоминает она.

Однако, по словам замдиректора, находились и те, кто стыдил сотрудников и неравнодушных луганчан, говорил о недопустимости заботиться о зверях в то время, когда людям есть нечего. Некоторые даже открыто говорили, что питомцев зоопарка лучше усыпить, убить или отдать кому-то.

"Но ведь у человека всегда есть выбор – остаться здесь, куда-то уехать, к кому-то за помощью обратиться. А у зверей выбора нет. Они от нас зависят. Мы их посадили в клетки, приручили – мы должны за них отвечать", - говорит в ответ работник парка. - Ну а куда ваши дети потом придут, после войны, чтобы увидеть того же льва или медведя? Легче всего - бросить, уйти. Но если мы это потеряем, то этого у нас уже не будет".

Не в каждом городе есть даже такой небольшой зоопарк, а ведь это, по мнению Оксенгоровой, имеет огромное значение в воспитании подрастающей детворы.

"К нам приходят и спрашивают: "А у вас петухи есть? А то на картинках только видели". Ребёнок живого петуха, живя в квартире, не видел ни разу, понимаете. Петухи, козы и овцы – это самые любимые животные в зоопарке у детей, потому что до этого они их могли видеть только в мультиках. А тут их можно и погладить и с рук покормить", - рассказывает она.

К счастью, большая часть людей это понимают и готовы поделиться последним. Благодаря этому сейчас зооуголок располагает нужным количеством кормов – есть и сено, и зерно, и комбикорм.

"Для медведя вообще нет проблем – медведи всеядны, едят все, начиная от овощей и фруктов, заканчивая кашами. Самая большая проблема – питание льва. Он ест только мясо", - говорил Оксенгорова.

Но и с этим парк в данный момент, хоть и с трудом, но справляется – Луганский мясокомбинат предложил свою помощь.

"Никто из зверей у нас не похож на голодающего, все сыты и чувствуют себя хорошо. У нас животные не голодали никогда, даже в самый сложный период - мы делаем для этого все", - заверила заместитель директора.

Несмотря на то, что в данный момент животные не испытывают дефицита в еде, учитывая сложную ситуацию в Республике, администрация парка думает на перспективу.

"Аттракционы у нас работают всего четыре месяца - с мая до сентября. А животных кормить надо круглый год, к тому же еще оплачивать свет, воду, налоги, выплачивать зарплату. Да и цены на аттракционы все остались у нас с позапрошлого года, потому что платежеспособность людей маленькая", - поясняет представитель дирекции парка.

Поэтому, как и прежде в преддверии зимы, звери вновь надеются на добрые сердца луганчан, которые помогут обеспечить животных кормами на предстоящий зимний период.

"Мы деньги не очень любим принимать от наших жителей, не в том сейчас все положении, а вот овощами, крупами и фруктами помочь нашим питомцам можно всегда", - отметила Оксенгорова.

Украинские СМИ регулярно публикуют сообщения о том, что животные в Луганске умирают, однако любой посетитель зоопарка легко может убедиться в обратном. Правда, по словам Оксенгоровой, из-за незнания тонкостей физиологии животных некоторые посетители начинают поднимать панику прямо в зоопарке.

"Видят – зверь спит или зашел в домик. Говорят: "ой, сдох, наверное". Или птица лежит, отдыхает, ноги вытянула - "сдохла". Люди, если вы спите – это не значит, что вы умерли. Лев вообще спит 20 часов в сутки даже в природе. Если лев голодный, он не будет спать. Если спит – значит у него все в порядке. Вот лама растянулась, голову вытянула – бегут, кричат "у вас лама сдохла". Она не валяется, она просто принимает солнечные ванны", - объясняет работник парка.

Кстати, лама по кличке Сеня страшно не любит выпивших людей. А некоторые начинают его еще и дразнить. Тогда он сердится и плюется.

Отвечая посетителям, которые считают, что звери в зооуголке изнемогают от жары и летнего зноя, работники парка поясняют, что среди находящихся тут животных нет таких, которые тяжело переносят жару.

"Животное может принимать пыльные ванны или солнечные ванны или просто спать. Если им жарко, они уходят в теневую сторону – в домик. Поэтому, если животное лежит на солнце – значит, ему это требуется, а вовсе не потому, что ему плохо. У каждого животного есть солнечная сторона и сторона, где оно может спрятаться от солнца. К тому же в течение дня работники зоопарка поливают животных водой из шланга, поливают и дорожки и вольеры. Лев, например, живет в очень жарком климате, поэтому для него это вообще не проблема. Для него большая проблема – это холод. Хотя наш лев родился в нашем климате, и он с удовольствием гуляет по снегу", - обращает внимание посетителей Оксенгорова.

Сейчас зоопарк насчитывает 120 голов 40 различных видов животных. Есть представители хищников: гималайский и бурый медведи, лев, черно-бурая и рыжая лисицы, волк, енотовидная собака. Среди хищных птиц – гриф, орел, ястреб, орлан белохвостый, филин, лунь серебристый. Посетители зоопарка также могут познакомиться и с другими его обитателями: лисами, енотами, лебедями, гусями, козами, голубями, попугаями, волками, хорьками, байбаками, вьетнамскими свиньями и другими представителями фауны.

За сложный период военного времени администрации парка не только сохранила всех животных, но и приобрела новых. Например, жители города, общаясь в интернете, собрали деньги для приобретения "жениха" для белочки. Теперь посетители зооуголка с нетерпением ждут пополнения в молодой семье.

"Хотелось бы приобрести и павиана для самки, и ламу – у нас два мальчика, и вообще много планов по расширению, все кто здесь живет, были приобретены еще в советское время", - рассказывает Оксенгорова.

Не забывают о зоопарке и власти Республики – ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий потребовал взять под особый контроль вопросы, связанные с полноценным питанием льва Симбы.

Парк имени Первого Мая находится на берегу реки Лугань на улице Карла Либкнехта, 6. Летом он работает ежедневно с 9.00 до 19.00, в другое время года время работы изменяется в связи с длительностью светового дня. Стоимость входа в зоопарк Луганска для взрослых составляет 15 грн., для детей 10 грн., для детей до пяти лет бесплатно.



















Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.