Мир тесен

четверг, 18 июня 2015 г.

Итак, деньги от первого транша кредита МВФ в количестве 5 млрд долларов, полученного Украиной в середине марта, закончились.

Итак, деньги от первого транша кредита МВФ в количестве 5 млрд долларов, полученного Украиной в середине марта, закончились. Получение второго транша под большим вопросом - переговоры о реструктуризации долга Украины с международными кредиторами зашли в тупик. Платить дальше пенсии, зарплаты бюджетникам стало нечем и “киевские” таки вспомнили о проверенном способе покрытия дефицита казны – печатном станке.

Когда речь заходит о печатном станке, имеется в виду денежная эмиссия центрального банка, не обеспеченная реальными ценностями - золотом, валютными резервами, ценными бумагами предприятий реального сектора и т.п. Речь идет о такой денежной эмиссии, единственным “обеспечением” которой являются долговые бумаги государства, находящегося на грани банкротства. Поэтому украинские СМИ подают тему печатного станка как сенсацию. Но печатный станок на Украине запускали еще в прошлом году.

По прогнозам МВФ, уровень инфляции на Украине за 2015 год составит 46%. Это превышает рекорд 1996 года - 39,7%. Рост цен на 40% за пять месяцев текущего года дает основание предполагать, что прогноз МВФ украинцы “перевыполнят”. А если НБУ включил печатный станок, инфляция имеет большой шанс перерасти в гиперинфляцию.

Сейчас на Украине многие требуют отставки Яценюка и председателя НБУ Виктории Гонтаревой. “Безвинная узница совести” мадам Тимошенко, разнося в пух и прах Гонтареву, даже подсказывает, где искать нового председателя Центробанка: “Уверена, что президент и правительство должны обратиться к мировому сообществу. Чтобы они дали нам человека, которого уважают”. Что ж, в определенной логике даме с косой не откажешь. В самом деле, если управлять украинским Минфином завезли даму из Америки, то и на Центробанк надо посадить иностранца. Лучше всего кого-нибудь из Федеральной резервной системы США. И тогда останется только снять вывеску “Национальный банк Украины”, а вместо нее написать “The Federal Reserve Bank (Ukraine)”. И все встанет на свои места.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.