Мир тесен

суббота, 21 марта 2015 г.

Призрак голода на Руине

Основной источник экспортных доходов Украины сейчас – это
-зерно
-подсолнечное масло
-мясо птицы и яйца
- металл. 

В 2014 году экспорт аграрной продукции составил 25% ВВП Украины. Для сравнения: еще несколько лет назад было менее 20%. Экспорт металлургической продукции – около 30%, а было 40%.

«С падением экспорта металла все понятно, с этим уже даже смирились: два завода остановились в зоне АТО, коксохимический завод стоит. Украинские власти рассчитывали, что за счет экспорта смогут перекрыть потери по металлу. 

Теперь боятся, что следом упадет и экспорт украинского зерна и с/х продукции. А потеря 50% экспорта – это очень опасная ситуация для любой страны», – говорит украинский экономист Охрименко.

Посевная кампания стартует к концу марта. Побочным эффектом от неподъемной для селян стоимости гербицидов, удобрений и дизтоплива станут цены на овощи и хлеб – уже к лету они могут прибавить вдвое. 

По словам замглавы Минагрополитики Ярослава Краснопольского, ту же пшеницу
в мае 2014-го закупали по 2,5 тыс. грн/тонна, 
а в мае-2015 цену повысят до 5 тыс.

«Вместе с девальвацией гривны подорожали все ресурсы посевной: семена, горюче-смазочные вещества, удобрения. Значит, сокращаются площади под посадку культур, которые выращивать нерентабельно. Общий объем будет меньше, к осени получим подорожание, - рассказала агроэксперт Татьяна Гетьман.».

Глава фермерского хозяйства «Перлина Турии» Владимир Яренчук с Волыни сокращает посевы картофеля с 100 до 50 га, свеклы – с 200 до 100 га. Говорит, что иначе не может, если дизтопливо подорожало в 2,5 раза. 

«Приобрели дизель по старой цене (около 10 грн/литр) – храним его до начала работ. А вот с удобрениями не сложилось, и свободных денег на их покупку уже нет: прошлогоднюю пшеницу отдали по старой цене, сейчас продавать нечего.
Будем экономить», - сказал фермер из Запорожской области Александр Шевченко (ТОВ «Проминь»).

Некоторые малые и средние хозяйства выходят из положения, занимая у банков – но те взвинтили 
процентную ставку до 25-30% годовых и нередко требуют застраховать урожай. 

«Наш коммерческий банк дал кредит под 24%, как благонадежным заемщикам. Уже вваливаем деньги в землю – сеем весенние культуры, подкармливаем озимые, - рассказала фермер Лина Бойченко из-под Запорожья. – А осени ждем с опасением. Может, кредит и не отдадим».

Но самые большие проблемы у животноводов. Корма прибавили в цене в 2-2,5 раза, а переработчики отказываются увеличивать закупочные цены мяса и молока. 

«Уже сегодня люди покупают свинину и говядину по 100 грн/кило скрепя сердце, переходят на курицу. 
А фермерам из-за этого придется забивать скот: держать его нерентабельно», - сказала эксперт агрорынка Мария Колесник. 

На местах этот процесс ощущается болезненно.
«Я на коленях готов стоять. У меня молочное стадо 1200 голов, я его из Франции, Германии свозил.
И еще мясное – 300 голов: волынская мясная порода, скрещенная с французским «лимузином». Лучшая корова. При цене в $3/кило мяса к осени не оставлю ничего, - с надрывом пожаловался «Вестям» фермер Владимир Яренчук. – Будем есть аргентинского буйвола».

По материалам: Вести

http: //izvestia. kharkov. ua/on-line/25/1182457. html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.