Мир тесен

суббота, 14 марта 2015 г.

Кушать подано или до жирафов долго доходит.

Кушать подано

Креакл-миллиардер Прохоров, обязанный своим состоянием советскому народу-труженику да номенклатурным родителям, пристроившим сынишку в приватизацию, пробизнесменил очередную политическую партию:

«Миллиардер Михаил Прохоров ушел из партии «Гражданская платформа», которую сам же создал в июне 2012 года. О своем решении он неожиданно объявил 13 марта на заседании федерального гражданского комитета партии (ФГК). Поводом для его ухода стало появление членов «Гражданской платформы» на февральском марше движения «Антимайдан» и попытка лидера партии Рифата Шайхутдинова исключить из нее певца Андрея Макаревича».

Позиция, по меньшей мере, странная, и гражданин-с-платформы Р. Шайхутдинов прав:

«Странная какая-то ситуация сложилась. Я приходил в партию по приглашению Прохорова, который говорил, что партия будет в системной оппозиции, не будет лидерской партией, будет антиреволюционной и пойдет во власть легитимным путем, что подтвердил сам Прохоров [на выборах президента 2012 года], легитимизировав Путина. Что же поменялось? Почему когда мы поддержали «Антимайдан», выступив против революций, началась истерия?»

Истерия началась, потому что тусовка. Вы все равно не поймёте, гражданин Шайхутдинов, вас в те мюнхены с боннами не зовут, где они сговариваются. Пусть его.

Интересно другое: «Гражданская платформа» окончательно остаётся без спонсора. После проваленной попытки рейдерского захвата. С неясной идеологией. И с непонятными перспективами.

«Гражданственность под олигархами» не взлетает, что тот самолет с конвейерной ленты. Либо ты гражданин, либо ждёшь подачки от сюзерена.

Смогут ли они существовать без подачек? Кое-какие посты ГП удалось занять, и потенциал у «партии европейских ценностей» сохраняется (в пределах пресловутых 14%, а реально они осваивают где-нибудь 5%).

Но с «присоединением к антимайдану» платформа «Гражданской платформы» автоматически начала меняться.

Если изменения пойдут куда надо — выживут.

Пара нюансов:

— Прохоров и даже его ставленница-сестра УЖЕ ушли из «ГП». И, помнится, не по разу. Затянувшиеся проводы несостоявшейся собственности. Рецидивы галлюцинаций.

— Это вторая партия (было еще «Правое дело», столь же бездарно слитое), которую Прохоров финансирует… и не может удержать. Аналогичная судьба — у всех его затей, от попытки улучшить генофонбд Куршавеля и до пресловутого «Ё-мобиля», ёдинственный экзёмпляр коёго выпросил себе на дачу Жириновский, — видимо, кататься до нужника.

Пара выводов:

— Реальная «либеральная партия» не так-то легко организуется, как должна бы у эффективных-то менеджеров. Что ни строишь, всё или мутирует в гнилое «Яблоко», или, едва оперившись, начинает грызть себя изнутри и самоуничтожаться.

— Причина тому — эффективные менеджеры. Не больно-то эффективные. Если у кого-то много денег, это вовсе не значит, что он умеет ими управлять. Или вообще чем-нибудь управлять. Не было бы раздербана после 91 — быть бы Прохорову мелким комсомольским работником, огонёк в номенклатурной баньке поддерживать. А не было бы еще у Прохорова партейного папика — так вообще, прямой бы путь в «кушать подано».

Какие это акулы капитализма? Так, счастливый билетик вытащили…

Серьезно, Кац страшнее Прохорова. Новое поколение, оргсхемы рисует, процессы строит.

А эти, скоробогатейчики 90х…

Нанять няшку Красовского «в идеологи», или устроить безобразную публичную свару с откатами и наездами в Высоком Суде Лондона — вот предел их фантазии.

Так вот. Если сливки общества скисли, или изначально были «задумавшиеся», их надобно заменить на свежие.

Миллиардеры, в принципе, заменяемы (см. сидящего в Лондоне в ожидании выдачи банкира Пугачева, например). Особенно — если они никакие политики.

Валил бы гражданин Прохоров по-тихому, не искал бы себе неприятностей на пятую платформу. Самая лучшая ему консультация, куда там Павловскому.

PS. Пробуем для текучки формат покороче. Вот эта «пятиминутка», по мотивам актуального твиттера. Как вам, товарищи?





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.