Мир тесен

четверг, 5 декабря 2013 г.

Главред «Русского курьера Варшавы»: вступление в ЕС Польши и Украины - это две большие разницы

 

 
Владимир Кирьянов

Среди участников конференции представителей зарубежных СМИ в Москве был и наш соотечественник из Польши – главный редактор газеты «Русский курьер Варшавы» Владимир Кирьянов. Портал «Окно в Россию»поинтересовался у него, как видятся в Польше события, происходящие сегодня на Украине
«Дело в том, что вступление Польши в ЕС и то, что предлагают сейчас Украине, как говорят в Одессе: «Две большие разницы». Я живу и работаю журналистом в Польше с 1988-го года, поэтому видел, как это все происходило. Поначалу, до конца 90-х годов, поляки очень обижались, что Запад их вообще не замечает, игнорирует. Но, когда им предложили вступить в Евросоюз, это было совсем не то, что предложили сейчас Украине - некое ассоциированное членство с открытием сферы зоны свободной торговли и т.д. А Польше предложили членство в Евросоюзе. И под это членство им, когда они откололись от Советского Союза после его распада, американцы списали половину долларового долга, который исчислялся миллиардами. И Евросоюз им выделил огромные средства на поддержание польской экономики, которая тогда потеряла до 70% своего промышленного потенциала.
С Польшей стали работать вплотную, ей определили черту срока, когда будут подписаны документы и дата вхождения - май 2005 года. Поляки совершенно четко понимали, куда они идут, что им светит, и что они станут частью этой объединенной Европы. Еще с начала 90-х им включили безвизовый режим, и все поехали в Западный Берлин. Потом открыли всю Европу. Но то, что предлагают Украине – это совершенно разные вещи. Украина ничего не получает. Украина просто открывает двери, через которые она тут же будет забита товарами из-за границы, которые украинцы будут пытаться продать на Восток, в Россию, куда угодно. Украина толком ничего не получает от этой интеграции. Кроме такой морковки и радостного ожидания, что они станут единой Европой.
Но единой Европой они никогда не станут в ближайшем будущем. Как мы знаем, Турция в 1963 году (50 лет назад!) подписала такое соглашение об ассоциации, и все 50 лет она ни в какой Европе не находится. Такие соглашения подписаны с Алжиром, с Тунисом и т.д. Какой там Евросоюз? У украинцев свой выбор – кого любить: любить ли Запад или любить Россию? К России у украинцев много негатива накопилось за долгие годы совместного существования. К полякам тоже есть претензии, как к таковым. Но в Европу, в целом, конечно, Украина хотела бы войти, она себя видит в Европе. И там думают, что, подписав соглашение, это откроет им двери стать членом Евросоюза со всеми вытекающими последствиями и с огромными миллиардами. Польша, например, получила на ближайшие пять лет 100 миллиардов евро, ей выделил эту сумму Европарламент. Украине никто этих 100 миллиардов не дает и не даст. Обещают какой-то миллиард в год, причем обещают на поддержание жизни, выравнивание потерь и т.д.
Так что все это – любит, не любит. Все идет на эмоциях. В основном, в Евросоюз рвется молодежь, которая на сегодняшний день нигде не работает, и, соответственно, никакие места не потеряет. Они думают, что всей молодежью поедут, и их будут принимать уже не как гастарбайтеров на один год или по-черному, а что они поедут на полном основании, как едут, например, поляки и другие. Но этого ничего не будет, естественно.
Таможенный союз для них выглядит, конечно, серым. Опять предыдущая жизнь, бывший «совок». Им кажется, что все останется то же самое. Хотя сейчас Россия, Белоруссия и Казахстан – наш Таможенный союз - никакое не серое пространство. Если посмотреть по товарам, по уровню жизни, то эти страны тоже приближаются к европейским и мировым стандартам.
Польша сегодня находится в состоянии истерики по поводу Украины. Она это переживает как свое личное поражение, свои личные неудачи, как будто от этого зависит польское благосостояние, ее роль в ЕС. То, что Украина не подписала документы, воспринимается как личная обида – и для премьера, и для президента, я уж не говорю об оппозиции.
А народ… Я всегда говорил, что польский народ и его правящие элиты, СМИ – это две совершенно разные вещи. Народ прекрасно относится к России. За четверть века жизни в Польше, я никогда не имел никаких проблем на бытовом уровне, на житейском, в общении и так далее. Все проблемы идут то ли оттуда, кто руководит всей этой польской политикой, то ли из какого-то отдела пропаганды Евросоюза. А польский народ на все, что происходит сейчас на Украине, смотрит и не понимает. Сами поляки очень недовольны многими вещами, которые происходят в стране. Никакого благосостояния, большого "жира" здесь ведь тоже не наблюдается. Огромное количество бедноты, огромное количество людей без работы, которые не могут дотянуть до зарплаты, которые едут работать за границу кем угодно. Так что, честно говоря, непонятно, откуда все эти радости по поводу ЕС. Те же проблемы остаются и останутся еще надолго.
На мой взгляд, то, что сейчас происходит на Украине, можно назвать только одним словом – полный бардак. Не безвластие, а слабость власти. Власть тоже не дает четких сигналов самим украинцам, что же она все-таки хочет. Все время продолжают муссировать, что мы все-таки будем в Евросоюзе, мы хотим новых переговоров с Евросоюзом. А люди хотят, чтобы был наведен порядок, и чтобы все решалось по закону путем голосования, референдумов, как предусмотрено конституцией, а не путем революций, захвата власти и погромов. Сейчас туда приехал Саакашвили, хочет рассказать украинцам, как делал «революцию роз», как разогнал грузинский парламент, выгнал Шеварднадзе и стал президентом. Если они этого хотят – пускай. Только пусть дадут свою четкую позицию России, которая не хватается за Украину любой ценой. Пусть Украина определится, тогда и Россия решит – давать что-то, помогать или не помогать Украине, или Евросоюз все это возьмет на себя. Хотя ничего он, конечно, не возьмет на себя, там сейчас свои трудности с этим вопросом. Кстати, расширение Евросоюза в ближайшей перспективе не предусмотрено. А Ассоциация – это возможность получить еще один рынок. Конечно, для Европы это было бы неплохо».

Проект «Окно в Россию» - интерактивный интернет-проект радиокомпании «Голос России», посвященный актуальным проблемам бывших и нынешних граждан СССР и РФ, проживающим на территории ближнего и дальнего зарубежья, иностранцев, проживавших в России и изучающих русский язык.
В рамках проекта на портале "Окно в Россию" также публикуются новости, аналитические материалы и интервью, посвященные жизни русской диаспоры за рубежом, переселению соотечественников в Россию и их правозащите. Проект также представлен на информационных площадках в социальных сетях.
Если вам тоже есть чем поделиться с нами, рассказать, каково это – быть "нашим человеком" за рубежом, пишите нам по адресу home@ruvr.ru или на наш аккаунт в Facebook.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.