Мир тесен

четверг, 12 декабря 2013 г.

Глагол-На 15 декабря назначена гражданская война?

На 15 декабря назначена гражданская война?

«Предлагаем вам до начала Народного вече в воскресенье, 15 декабря, сделать свой выбор и публично объявить об этом, как это уже сделали некоторые правоохранители, дипломаты и народные депутаты. Только тогда люди смогут простить вас!»
 
image_print
Фото: vkresle.com
Фото: vkresle.com
Итак, как и обещали емайданцы, они отразили штурм – в ночь со вторника на среду. Неважно, что никакого штурма не было. Кто же теперь поверит, что его не было, если весь украинский сегмент интернет под завязку забит этим штурмом? Вся «швабодная» пресса выпихнула заголовки о «штурме» даже в тех материалах, где вообще речь только о погоде идёт.
Типичный шаблон – заголовок «В МВД не исключают повторного штурма «евромайдана»», после которого идёт врезка уже совсем не о штурме, а о «повторном применении силы для демонтажа баррикад». Сравните два оборота: декларируется «штурм», да ещё и «евромайдана» (читай: кровавый разгон мирных протестующих) – а на деле речь идёт о разборе баррикад. Причём даже «применение силы» – это выдумка журналистов (кажется, этот вариант «новости» пошёл гулять с некоего «Ракурса»), потому что в МВД говорят о возможности повторения попытки выполнить решение суда. Мол, если исполнительная служба обратиться в милицию за помощью, то поможем.
Но у журналистов своя «правда». Поэтому они могут написать о том, что «Европарламент ставит свою палатку на Евромайдане», хотя в самом сообщении идёт речь всего лишь о намерении представителей одной из политический групп Европарламента постоянно присутствовать на майдане Незалежности.
Вот очередной правдолюб с Первого национального ушёл, написав: не могу, мол, выполнять преступные указания руководства и снимать на майдане бомжей, которых там нет. Ёлки-палки, правдивый ты наш, поезжай и сними тех бомжей, которые там есть! Но у него своя «правда»: бомжей на майдане нет!
Это специфическое отличие украинских «протестующих», не только журналистов – у них всё время своя «правда». И история у них «своя», и закон «свой», и свобода «своя», и правда «своя». Что говорить, хозяйственный народ. Одни оппозиционеры устраивают постановочные «сражения с «Беркутом»», другие водят – то ли как слона по улице, то ли, наоборот, как туриста среди обезьян – бюрократов из ЕС и США, третьи «передают Майдану» своё личное (но, правда, арестованное) имущество – и все без устали подчёркивают, что борются за что-нибудь «своё». Иногда спохватываются и добавляют: но, мол, для всех же боремся! Врут-с. Как и о «штурме».
Неизобретательно врут – но зачем изобретательность, если всегда можно напомнить о «своей правде»? Даром, что таковая может быть только у них, у майдаунов. У остальных – нет, конечно же, какая там правда? Клевреты и сатрапы власти, вот кто все эти остальные; тоталитарные выпестыши кровавой гэбни. Как в песне Градского о телевидении: «мы будем телевидеть, ну, а кто не телевидит – дураки». И, ясное дело, предатели родины и свободы, свободы родины и родины свободы (этакое триединство).
Понятное дело, весь этот «штурм» преследовал, в первую очередь, показательную цель. Нужно было срочно показать Нуландихе, зазывающей «Беркут» на тёмную…  то есть светлую сторону силы печеньками, и Эштонше, умудрившейся после встречи с официальными лицами фактически принять участие в антигосударственных протестах (вот это, я понимаю, соблюдение протокола; впрочем, в Стране Нелетучих обезьян все эти цивилизованные условности ни к чему, верно?), что есть у евроинтеграторов ресурс и вдохновение, что готовы они сопротивляться этому бандитскому чудовищу.
Вон даже депутат Медуница, названный явно не в честь персонажа носовского «Незнайки» (была там такая врач, строгая, но главное – умная), успел совершить попытку принесения себя в жертву революции. Жаль, не донёс жертву-то. Видимо, сообразил в последнюю секунду, что проявлять героическую жертвенность в борьбе с грузовиком, ломающим баррикаду, слишком тупо даже для него. Штурм штурмом, а грузовик – даже не бульдозер; полежал перед колесом, вскочил, отряхнулся и потрусил дальше, евреволюцию доделывать.
И правильно; к чему оставаться под колёсами, если
1)     резидент могилянской «шпаны» (это я не ругаюсь, это у них такая структура фунциклирует – ШПАНауКМА) Гарань уже «предположил», что «штурм» в ночь на 11 декабря выгоден Путину;
2)     УНИАН уже «выяснил», что этот самый «штурм» проходил под «прикрытием снайперов» (которые потом «группами» уходили у всех на виду)
3)     Богословская уже «определила», что всё происходящее – это претворение в жизнь «сценария ФСБ по разделу Украины»?
Если «штурм» без штурма принимается нормально, то примут и «жертву» без жертвы. Приняли же «Марш миллиона» без миллиона – и ничего. Принимают же они «народ» без народа – и нормально. Называют препятствование выполнению постановления суда «мирным протестом» – и ничего. Ещё бы: у них ведь майданом бог управляет. Чем доказывают, знаете? Тем, что на майдане есть всё, кроме плана действий.
Однако кое у кого этот план явно есть. Например, у некой Общественной Экспертной Группы, обращение которой к президенту цитирует «Главком» (возможно, это фейк, поскольку нигде больше этой информации нет, и первоисточник, то есть само обращение, не обнаружен; однако «Главком» – сайт до тошноты евреволюционный, а фамилии под обращением стоять такие, что как-то даже грешно сомневаться в «автэнтычности» сего обращения, видя среди подписантов Жадана, братьев Капрановых, Квита, Куркова, Матвиенко, Небоженко, Огрызко, Портникова и других «достойныкив»). В обращении среди прочего встречаются такие чудесные места:
- «Мы обращаемся к тем, кто вынужден служить или сотрудничать с властью: правительственным чиновникам, депутатам, государственным и муниципальным служащим, стражам порядка, ректорам вузов, представителям бизнеса, членам Партии регионов. Страна поставлена в условия открытого силового конфликта. Те, кому вы служите, вас не защитят. Завтра они убегут за границу, а вы останетесь среди нас. Призываем вас определиться, с кем вы, с Добром или Злом. Иначе вы потеряете право на гражданскую амнистию украинского общества»;
- «Предлагаем вам до начала Народного вече в воскресенье, 15 декабря, сделать свой выбор и публично объявить об этом, как это уже сделали некоторые правоохранители, дипломаты и народные депутаты. Только тогда люди смогут простить вас!».
Такой вот европейский план – если не фейк, то очень показательно. Хотя у нас, «не-в-европах», такие вещи обычно именуют открытым объявлением гражданской войны или хотя бы угрозой репрессий. Но у этих, как я уже писал, своя «правда». И если по расписанию – гражданская война, то спорьте – не спорьте, а «право на гражданскую амнистию» вы уже потеряли.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.