Мир тесен

суббота, 24 декабря 2016 г.

ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОТИВ «ПРАВОГО СЕКТОРА»: «ГЕРОИ» ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ «ГЕРОЯМИ»

ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОТИВ «ПРАВОГО СЕКТОРА»: «ГЕРОИ» ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ «ГЕРОЯМИ»


Расследование о снайперах на Майдане в 2014 году– процесс, который обсуждается в Киеве с разной степенью интенсивности. Всё зависит от того насколько пустым стало информационное поле в Украине и есть потребность его хоть чем-нибудь заполнить. Но нынешний случай несколько отличается от предыдущих

Во всех украинских СМИ говорится о том, что Печерский районный суд Киева разрешил группе прокуроров Генеральной прокуратуры получить доступ к информации в отношении представителей движения «Правый сектор»*, а также партии «Братство»* по делу о расстрелах во время «Майдана». Казалось бы, именно эти силы и дали действующему правительству власть. Какой смысл устраивать гонения на этих активистов? Кстати, на этот раз в расследовании ищут убийц-снайперов, которые стреляли не в протестующих, а именно в бойцов «Беркута» и других правоохранителей. Хотя последние ещё вчера в рамках недавней «революции» считались вроде как «отрицательными персонажами».

Ещё интереснее становится после просмотра текста документа, предоставленного Генпрокуратурой для СМИ: «На предмет причастности к совершению указанных преступлений проверяются лица из числа членов организации «Правый сектор»*, которые в период акций протеста и после их окончания занимали 6-й этаж гостиницы «Днепр», откуда они были выселены в январе 2015 года». Выходит, активистов серьёзно подозревают, ведь есть неоспоримый факт – в дни стрельбы по правоохранителям они занимали как раз те точки в здании, откуда вёлся огонь. Суд даже разрешил прокурорам получить конфиденциальные данные от мобильных операторов чтобы прослушать архив переговоров проверяемых граждан.

Возникает справедливый вопрос: «Откуда такое рвение? С чего такие гонения на «героев» майдана?». Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов рассказал iReactor, почему это происходит:

«…если там кем-то занялась прокуратура, это ещё не значит, что она гарантированно кого-то посадит. Просто это ведомство, как и любой иной ресурсообладатель, является на Украине политическим игроком...А игроки действуют по своим интересам, вступают в альянсы, обменивают услуги и так далее. Игра против «героев майдана» – которых в украинском политикуме теперь чуть более чем все – может вестись в том числе и в интересах некоторых героев майдана. Так что это обычная политическая игра, мелкая по заказу и ничтожная по итогам».

Впрочем, даже незначительные «многоходовки» против «Правого сектора»* и вообще бывших активистов майдана являются телодвижением, которое выработалось ещё столетия назад – «революция пожирает своих же детей». Безусловно, участники радикального движения либо проигнорируют нападки Генпрокуратуры, либо вообще сами перейдут в наступление («минимайданы» возле госучреждений – это обычная практика для Киева). Но важно не то, насколько силён или уязвим «Правый сектор» а то, что «герои» в украинских СМИ превращаются в подозрительных людей, которые (тут уже как поведёт себя Генпрокуратура) могут и вовсе оказаться бандитами.

В Украине слишком много субъектов в виде представителей элит, политических партий, отдельных олигархов и даже командиров добровольческих батальонов, которым не нужны или даже мешают «ветераны майдана». Расследование Генпрокуратуры – это свидетельство того, что процесс против «Правого сектора»* запущен, а значит, в перспективе мы ещё увидим новые нападки на активистов и попытку дискредитировать их в глазах украинского сообщества. Хотя это, конечно же, не отменяет того факта, что сами активисты не перейдут в контрнаступление, обвиняя власть в репрессиях и постараются устроить очередные митинги, переходящие в беспорядки в столице. А это уже будет переносом борьбы за власть из кабинетов чиновников «на улицу», что очевидно внесёт ещё больше хаоса в политическую стабильность Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.