Мир тесен

среда, 14 декабря 2016 г.

В Бразилии задержаны вербовщики «Азова»

В Бразилии задержаны вербовщики «Азова» 

На протяжении вот уже многих лет в Бразилии активно ведётся борьба с неонацистами. Да, представьте себе, в стране футбола, карнавала и женщин с аппетитными формами тоже есть приверженцы ультраправой идеологии. Основное их скопление наблюдается в Рио-Гранди-ду-Сул – самом южном штате Бразилии, где исторически селились европейские колонисты. Аресты неонацистов там стали уже регулярной практикой. Но недавно полицейские провели операцию по задержанию не только местных неонацистов, но и их единомышленников из Украины.

Задержанные в Рио-Гранди-ду-Сул украинцы оказались вербовщиками батальона «Азов». В ходе расследования также выяснилось, что в Бразилию они прибыли для того, чтобы подговорить местных неонацистов поехать на Донбасс и принять активное участие в боевых действиях.

Сколько всего вербовщиков было арестовано, пока не сообщается. Однако известно, что задержания проводились одновременно в восьми городах, в том числе и в столице штата Порту-Алегри.

Операция прошла успешно, благодаря грамотной работе бразильских полицейских и своевременно полученной ими информации. О «гостях» из Украины, собравшихся вербовать членов местных неонацистских групп в батальон «Азов», правоохранителей предупредили ещё 10 месяцев назад.

Но, несмотря на всю проделанную полицейскими работу, «азовцам» всё-таки удалось уйти от ответственности. И помогла им в этом судебная система Бразилии, согласно которой арест может быть произведен только в двух ситуациях: при самом совершении преступления или при судебном постановлении».

В итоге после того, как украинские неонацисты дали показания, бразильским полицейским ничего не оставалось кроме как отпустить мерзавцев…

Так что сейчас вербовщики батальона «Азов» спокойно разгуливают на свободе. И остаётся лишь гадать, в какой стране они объявятся вновь.

Лили Чижова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.