Россию и президента Владимира Путина снова принялись «демонизировать» в англоязычных СМИ, и мотивы такой политики «далеко не справедливы», сообщается в оригинальной статье ИноТВ. Автор статьи считает также, что подобное поведение не сулит ничего хорошего и Китаю, на который также может обрушиться поток «плохих новостей».
Британский канал Channel 4 показал в недавнем новостном выпуске сюжет, посвященный ухудшению отношений между Москвой и Вашингтоном, сопроводив его не очень лестными комментариями в адрес Путина. А затем канал раскритиковал «законы, направленные против гомосексуалистов», принятые в России, и проанализировал «призывы лишить страну права проводить зимнюю Олимпиаду 2014 года».
CBS, Huffington Post, Sky News, BBC и другие англоязычные СМИ недавно выпустили материалы о преследовании гомосексуалистов и лесбиянок в России. А одному из журналистов американского издания The Daily Beast нынешняя ситуация в стране напомнила «о последних днях Веймарской республики и начале Третьего Рейха».
По мнению автора статьи, причины подобной антироссийской риторики очевидны: это отказ России экстрадировать разоблачителя Эдварда Сноудена, которого на родине «ожидают пытки и 100-летний тюремный срок».
«Машина пропаганды Вашингтона играет с огнем. Они рискуют развязать очередную холодную войну, которая будет продолжаться долго», пишет в своей статье South China Morning Post. Цель при этом Вашингтона – заставить мир забыть о его преступлениях, таких как «убийство невинных людей без суда и следствия американской армией» и отслеживание электронной переписки, звонков и передвижений людей, «организуемое американскими компаниями». И в этом, считает издание, проявляется «лицемерие» Америки.