Мир тесен

пятница, 16 августа 2013 г.

Семь малоизвестных фактов из биографии Виктора Цоя


viktor-coj-sem-maloizvestnyx-faktov-biografii-2
15 августа 1990 года в аварии на трассе Слока-Талси завершился жизненный путь Виктора Цоя - исполнителя, музыканта, поэта, композитора и актера, чье творчество, несмотря на прошедшие годы до сих пор остается востребованным. Прошло так много времени, но до сих пор в любой компании можно услышать "Группу крови", "Перемен" или "Звезду по имени Солнце".
1).Виктор Цой умело вырезал деревянные нэцке. Обычно, сделав фигурку, он дарил ее знакомому или другу. Работа с этим материалом очень привлекала лидера группы "Кино",  какое-то время Цой даже работал резчиком по дереву. В СГПТУ №61 Виктор обучался этой специальности, но диплом не получил по причине плохой успеваемости.
biografii-viktora-coya
2).Цой искренне восхищался Брюсом Ли и с интересом пересматривал фильмы с участием актера и мастера боевых искусств. Известно, например, что больше всего ему нравилась картина "Выход дракона". Сам лидер "Кино" неплохо владел нунчаками.
vih drakona
3).В 1990 году по опросу журнала "Советский экран" солист группы "Кино" Виктор Цой стал актером года. Он сыграл молчаливого борца с наркоторговцами в фильме "Игла". Впрочем, сам к своему актерскому опыту относился достаточно иронично и не раз заявлял, что актером не является. Напомним, что перед этим была еще роль в "Ассе", также принесшая ему большую популярность.
igla-kino
4).Любимым цветом Виктора был черный. Он часто надевал одежду такого цвета. Многие фанаты считали, что это некий героический стиль, но и сам лидер "Кино" и его мать в интервью объясняли выбор просто: "Меньше пачкается".
55995959
5).Известно, что в год смерти Цоя в стране на 30% увеличилось количество самоубийств. Поклонники уходили за своим кумиром…
pamyat-coy
6).Сразу в нескольких городах страны есть улицы имени Виктора Цоя: в Арзамасе, Ноябрьске, Цемдолине.  В Петроградском районе Петербурга есть сквер его имени.
skver-coy

vo-dvore

7).По мнению журнала "Rolling Stone Russia" Виктор Цой входит в двадцатку лучших музыкантов в большом кино.
viktor-coy

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.