Мир тесен

четверг, 29 сентября 2016 г.

Литовский военный атташе в России лишился должности из-за жены-крымчанки

Литовский военный атташе в России лишился должности из-за жены-крымчанки 

Еще не закончился скандал с «золотыми вилками», как местное Минобороны постиг новый скандал. На пост военного атташе в Москве был назначен офицер, который скрыл информацию о своем семейном положении. Вина этого военнослужащего заключается в том, что он женат на гражданке России из Крыма.

До сих пор пост литовского военного атташе в Москве занимал полковник Аудрюс Марцинкявичюс, а сменить его должен был полковник-лейтенант Саулюс Пиктурна. В прошлом году, когда расследовали скандал с «золотыми вилками» Пиктурна занимал пост заведующего отдела расследований Генеральной инспекции МО. А в августе этого года сорокатрехлетний офицер с юридическим образованием получил повышение и начал собирать чемоданы в Москву. Однако выяснилось, что перед самым назначением Пиктурна развелся со своей женой и женился на другой женщине. Возможно, это обстоятельство не вызвало бы интереса, если бы не один факт: когда Пиктурна оформлял документы, он проинформировал, что его жена — украинка. Более того, он предоставил украинский паспорт своей супруги.

Однако в Москве, когда офицер улаживал формальности, он рассказал иную историю: якобы его супруге виза не нужна, поскольку она гражданка России — из Крыма. В 2014 году, когда Крым добровольным волеизъявлением его жителей вошел в состав Россия, его жители стали добровольно брать гражданство и паспорта РФ. Как заявляют в Минобороны Литвы, «то, что литовский офицер женился на женщине, у которой был украинский паспорт, а потом она взяла российский, само по себе ничего не значит». Однако, по мнению литовцев, «опасения вызывает практика российской разведки, которая уже продемонстрировала, что может через своих граждан пытаться влиять на лица в других странах, особенно если они занимают высокие посты — в данном случае речь может идти о супруге и ее родственниках». Когда детали брака Пиктурны получили огласку, он добивался аккредитации в министерстве обороны России. Однако потом его вернули в Литву «для консультаций» — обычно это означает либо протест против страны, из которой отзывают атташе, или наказание самого атташе. В отношении Пиктурны начато расследование, которое проводит Второй департамент оперативных расследований (ВДОР), который подотчетен самому министру обороны Юозасу Олекасу.

Министр обороны 20 сентября в парламенте сообщил прессе, что ВДОР расследует обстоятельства женитьбы Саулюса Пиктурны. «Все сейчас выясним, сейчас он в Литве, уточним детали. Пока я не хотел бы ничего оценивать, поскольку первичная информация очень противоречивая», — сказал Олекас. По его словам, Пиктурну со службы не уволили — ему разрешили добровольно уйти в резерв. А это значит, что по крайней мере, пока идет расследование, у него есть разрешение на работу с секретной информацией. После отзыва этого разрешения он лишится своей должности. «Минобороны, согласовав вопрос с МИД Литвы, 20 сентября проинформировало посольство РФ в Литве о том, что с 23 сентября отзывает военного атташе в России полковника-лейтенанта Саулюса Пиктурну. Решение о его отзыве было принято с учетом его собственной заявки, связанной с семейными обстоятельствами. Тем самым приказом Пиктурну переводят в резерв министерства. Вскоре начнется процесс выбора и назначения нового военного атташе», — заявила пресс-секретарь министерства Аста Гальдикайте. Сам Пиктурна ситуацию комментировать отказался. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.