Мир тесен

четверг, 25 февраля 2021 г.

СРАВНИВАЛ ЛИ ГИТЛЕР НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ И МАРКСИЗМ?

24 февраля Адольф Гитлер выступил в Мюнхене в Хофбраухаузе по случаю 21-й годовщины НСДАП. Выступление это тоже вошло в историю, хотя ничего особенно примечательного Гитлер и не сказал. Разве что пообещал усиление подводной войны англичанам, да еще раз напомнил, что многократно предлагал мир Франции и Англии, которые его отвергали.


«…Я делал одно предложение за другим Британии, а также Франции. Эти предложения всегда высмеивались-отвергались с презрением. Однако, когда я увидел, что другая сторона намерена сражаться, я, естественно, сделал то, что я, как национал-социалист первых дней, сделал однажды раньше: я выковал мощное оружие обороны…»


Но «цитируется» это выступление по другому поводу. В своей речи, якобы, Гитлер заявил что: «…Национал-социализм и марксизм в основе своей - одно и то же…». На самом деле этого не было!


Либералы у нас и противники социализма в послевоенное время этот миф тиражировали часто. Даже в английской википедии, в статье "Nazism" это цитируется.


Источником мифа является книга Фридриха Хайека (он на фото выше) "The Road to Serfdom" («Дорога к рабству», 1944 г.), в которой, этот нобелевский лауреат (правда по экономике) и русофоб по совместительству  ссылается в качестве источника на The Bulletin of International News. XVIII, N 5, 269.


Там упоминается на словах эта цитата, исходный же текст речи Гитлера, от 24.02.1941 не содержит слов, приводимых Хайеком. Более того, Хайек проигнорировал и тот факт, что новостное агентство, приведшее цитату, потом сообщило, что допустило ошибку… 


Гитлер же говорил про сходство «национал-социализма и фашизма». А именно, что после «революции в Германии» (подразумевается приход нацистов к власти) произошла «революция в Италии», при этом обе революции «абсолютно идентичны не только по целям, но и по средствам их достижения».


Однако книга Хайека «Дорога к рабству» опубликованная в Лондоне и Чикаго в 1944 года, стала настолько популярной, что вот уже 75 лет наиболее идиотские ее фрагменты в определенных целях цитируют.


МБердник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.