Мир тесен

пятница, 19 февраля 2021 г.

 Гражданина КНР осудили за вырубку около 2,5 тысяч кедров и сотен других деревьев в Красночикойском районе Забайкальского края. Сумма ущерба составила около 20 млн рублей, сообщили на сайте районного суда.


Известно, что иностранный специалист был бригадиром группы соотечественников, которая заготавливала лес в составе «Транс-Сибирской лесной компании - Чита». Зарплата бригады напрямую завесила от объемов заготовленной древесины. В месяц лесорубы получали 20 тысяч рублей каждый. В конце сезона им полагалась премия соразмерно выполненным задачам. Чтобы заработать больше денег, трудолюбивый бригадир решил начать рубку кедра, березы, осины и сосны, не внесенных в декларацию компании-работодателя. Зимой 2020 года его бригада, выпилила 2451 кедр, десятки осин, сотни берез, лиственницы и сосны на общую сумму около 20 млн рублей. Весь этот лес был не задекларирован. 


«Он рассчитывал на то, что никто об этом не узнает, так как та лесосека, где находились их деляны, находится в труднодоступной местности, и по весне, когда начнет все таять, туда очень сложно проехать, а среди уже спиленных деревьев на базе сложно заметить и отличить породы деревьев. О том, что кедр заготавливать нельзя, он знал», - уточнили в суде.


В суде гражданин КНР раскаялся и признал вину. Его приговорили к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 650 тысяч рублей и с лишением на 1,5 года права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовками. Китайца освободили в зале суда, поскольку он уже отбыл срок наказания во время содержания в СИЗО. Транс-Сибирская лесная компания не понесла никакой ответственности за своего гастарбайтера.


Какое гуманное у нас многонациональное правосудие, скажите вы. Да, но не для всех.


Уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере» недавно возбудили (https://newsnn.ru/news/society/02-01-2021/nizhegorodtsu-grozit-realnyy-srok-za-sbor-valezhnika-v-lesu) на жителя села Гагино в Нижегородской области, который собрал в лесу 13 лежачих стволов деревьев. Теперь мужчине грозит семь лет лишения свободы и штраф в размере до 3 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.