Мир тесен

воскресенье, 25 августа 2019 г.

Как Илья Пономарёв выиграл конкурс по разработке газовых месторождений в Чёрном море.

Как Илья Пономарёв выиграл конкурс по разработке газовых месторождений в Чёрном море.

В июне 2016 года экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев создал в США компанию Trident Acquisitions со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Это не случайно - в этот период времени он активно работал с главой НАК Нафтогаз Украины Андреем Коболевым. 

12 июня 2019 года Кабинет Министров Украины провёл государственный конкурс на привлечение частного партнёра для разработки и добычи нефти и газа на крупнейшем по площади участке Дельфин на Черноморском шельфе. 

Заявки подали четыре компании: американская Frontera Resources, которая являлась инициатором этого конкурса, Trident Black Sea, азербайджанская компания Caspian Drilling Company LTD и Укрнефтебурение, бенефициаром которой является Игорь Коломойский.

Конкурс выиграла Trident Black Sea, которая на 90% принадлежит Trident Acquisitions Corp, 10% принадлежит ирландской San Leon Energy PLC, после победы Илья Пономарёв заявил о том, что планирует инвестировать $1 млрд в разработку участка шельфа.

Рецепт победы прост: Trident Black Sea показала финансовые ресурсы - Trident Acquisitions в середине прошлого года провела IPO на фондовой площадке NASDAQ, по итогам которого сообщила о привлечении $201,25 млн на инвестиции в поглощение энергоактивов в Восточной Европе с фокусом на Украину, а San Leon Energy PLC обладала лицензиями на разработку и собственной платформой - этот факт являлся ключевым, поскольку Дельфин это мелкий шельф, и там лучше использовать стационарную платформу, плавучая - не рентабельна  ввиду лишних затрат в $10 млн на транспортировку через Босфор.

Согласно положению о конкурсе Кабинет Министров Украины обязан заключить сделку с Trident Black Sea в течение двух месяцев - до 12 сентября 2019 года.

Учитывая масштаб участка, площадь которого более 9,4 тыс кв км, можно заключить, что это крупнейший проект по добыче газа в Украине на основании соглашения о разделе продукции (СРП). Понять откуда деньги у Пономарёва можно ответив на вопрос в чьих интересах он действует.


(Разведчик)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.