Мир тесен

среда, 26 декабря 2018 г.

25 декабря 1991 года в 19 часов 38 минут по московскому времени был спущен главный флаг СССР. Сейчас говорят, что «никто не вышел на защиту Советского Союза»! Как это «никто», а я? А ещё 113 миллионов 512 тысяч 812 человек, сказавшие «да» на референдуме? 

Даже в республиках, пытавшихся увильнуть от всесоюзного плебисцита, а именно - Грузии, Латвии, Литве, Молдавии, Армении и Эстонии, где не были образованы центральные комиссии, но, тем не менее, присутствовали участковые «избиркомы» и голосование в некоторых места проводилось.

Например, в Молдавской ССР 98% избирателей Приднестровья высказались в пользу обновлённого Союза. И, между прочим – кто бы мог подумать! – на «суверенном референдуме» Эстонии от 3 марта 1991 года вопрос: Хотите ли вы, чтобы суверенная Эстония осталась в составе СССР? – набрал большинство. Для сведения "капитулянтов" - Верховный Совет отдельно отметил 2 миллиона граждан Советского Союза, отдавших свои голоса за него, вопреки ситуации, сложившейся в некоторых субъектах СССР, назвав это «актом мужества и патриотизма».

Или упрёк «никто не вышел» следует понимать, как «никто не вышел … с оружием»? Вот и сегодня в программе «60 минут» политолог Андрей Окара бросил мне реплику: «Чего ж вы не умерли на баррикадах?» А вы уверены, что если бы я «умер на баррикадах», то и вы бы уцелели?

О да, я хорошо помню  истеричные камлания в 1991-м: «Все, что угодно, лишь бы не было войны». Гражданской. Какой угодно позор, лишь бы, лишь бы, лишь бы… Под этим пикантным соусом одни наплевали на мнение других, выдав это за «общее устремление». 

По результату – и позор получили, и гражданскую войну – нет, не отменили, а отложили. Помните, как Приднестровье полыхнуло практически сразу? Да и внутри России граждане взяли в руки оружие, иначе собственность было не разделить. А потом процесс легитимировали, приняв соответствующие законы по праву сильного. Наверное, в 1917 было не совсем справедливо отнять у некоторых, чтобы раздать всем, но в 1991-м отнять у всех, чтобы раздать некоторым…


Синельников-Оришак

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.