Мир тесен

вторник, 11 апреля 2017 г.

Экспертная комиссия обнаружила плагиат в диссертации Яценюка

Экспертная комиссия обнаружила плагиат в диссертации Яценюка

Кандидатская диссертация бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка содержит значительное количество материала, который был заимствован без оформления надлежащих ссылок.

Об этом сообщила член антиплагиатной инициативы "Диссергейт", доктор философских наук Татьяна Пархоменко.

"Ознакомление с полным текстом диссертации экс-премьера Яценюка позволяет утверждать: из 70 страниц ее основной части 39 полностью (за исключением одного - двух предложений) содержат тексты без ссылок на их настоящих авторов" , - рассказала Пархоменко изданию "Украинская правда". Она добавила, что в работе также есть семь страниц буквального перевода английского материала, приведенного с нарушением правил цитирования.

Речь идет о диссертации "Организация системы банковского надзора и регулирования на Украине" на соискание ученой степени кандидата экономических наук, которую Яценюк защитил 3 июня 2004 года в Украинской академии банковского дела города Сумы.

Поскольку текст диссертации был опубликован под именем Яценюка, который не является его автором, то, согласно закону Украины "Об авторском праве", он подпадает под определение плагиата. Диссертация Яценюка, по словам эксперта, содержит заимствования из учебного пособия "Банковское право. Украинское и европейское" и учебника "Национальный банк и денежно-кредитная политика".

Ранее эксперты фонда Национальной академии наук определили, что докторская диссертации жены вице-премьера Украины по гуманитарным вопросам Катерины Кириленко на 30% - плагиат. Часть работы скопирована у других авторов без ссылки на оригинал, а уровень речевого и стилистического оформления не соответствует уровню работы, претендующей на научную степень доктора наук. Однако аттестационная коллегия Министерства образования и науки Украины решила не лишать ее научной степени доктора педагогических наук.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.