Мир тесен

пятница, 22 мая 2015 г.

Разгром украинской армии неизбежен в случае провала переговоров с Путиным — украинский волонтер | ПолитНавигатор



Разгром украинской армии неизбежен в случае провала переговоров с Путиным — украинский волонтер


Судя по риторике украинских властей, угроза очередной большой войны воспринимается ими серьезно, а если Путин не добьется своего на переговорах, война неизбежна. и в случае наступления ополченцев до границ областей, Украина потеряет свою армию.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев»  в FacebookОдноклассниках илиВконтакте
«Войска лихорадочно окапываются, строятся бетонные фортификационные сооружения, создаются какие-никакие мобильные резервы для противодействия вероятным наступательным действиям врага. Если Путин не добьется своего на переговорах – война неизбежна. Постоянными обстрелами наших позиций демонстрируется готовность противника к большой схватке, целью которой будет разгром наших Вооруженных сил, деморализация общества и политическая дестабилизация в стране», — пишет Касьянов.
Также украинский волонтер прогнозирует, по каким основным направлениям может начаться масштабное наступление ДНР и ЛНР на украинские позиции,
«Ожидаемое наступление под флагами ДНР и ЛНР возможно сразу на нескольких участках фронта, где противник сконцентрировал достаточные силы для развития успеха. Первый, наиболее дерзкий удар, может быть от Ясиноватой на Константиновку, и дальше на Краматорск и Славянск. Удар по штабу АТО, и блокирование дороги Изюм-Артемовск парализует оперативное управление войсками, разорвет коммуникации, и, в случае успеха, будет иметь большое моральное значение для противника. Славянск – символический город… Для такой атаки в Донецке есть значительное количество бронетехники и живой силы», — пишет он.
Еще одним вероятным направлением наступления ополченцев Касьянов считает форсирование Северского Донца между Счастьем и Трехизбенкой.
«Второе вероятное направление – враг может форсировать Северский Донец между Счастьем и Трехизбенкой, выйти на Новый Айдар и Старобельск с окружением нашей группировки в Счастье и Станице Луганской. Для реализации этой задачи у противника в районе Бахмутки сконцентрировано до 50 плавающих бронированных вездеходов МТЛБ, которые легко преодолевают водные преграды и болотистые места»., — прогнозирует волонтер.
Третье вероятное направление  наступления по мнению Юрия Касьянова – через Докучаевск и Волноваху в обход Мариуполя на Мангуш и Урзуф. Однако волонтер считает, что ополчение не будет пытаться взять Мариуполь «в лоб», а идущие сейчас бои в Широкино – для отвлечения внимания.
Юрий Касьянов крайне пессимистически оценивает перспективы Украины в случае реализации описанных им сценариев наступления ополчения.
«В случае масштабного наступления врага с выходом на границе областей, мы рискуем потерять армию, которая станет заложницей сугубо оборонительной стратегии, предписывающей закапываться в землю и держаться изо всех сил. Если противник, используя абсолютное преимущество на участке прорыва, вырвется за пределы оборонительного кольца, все эти укрепрайоны – земляные и бетонные — окажутся бесполезными, а занявшие их войска – окруженными, отрезанными от баз снабжения, и отчасти деморализованными», - заключает он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.