Мир тесен

воскресенье, 22 июня 2014 г.

«Ой ты, участь корабля…»

 
Кадр из фильма Федерико Феллини «И корабль плывет»

Кадр из фильма Федерико Феллини «И корабль плывет»
16 июня 2014   |   12:50
0

Происходящее на Украине часто сводили к корабельным метафорам и аллегориям. Все режимы и правительства охотно уподоблялись персонажам босховского «корабля дураков», не имевшего ни руля, ни ветрил. О какой такой небесной пристани могло помышлять государство, где Филарета (Денисенко) в официальных телетрансляциях называют патриархом, где предел мечтаний креативной прослойки — «здобуты» пригласительный билет на «Титаник»?..
Сегодняшние украинские события «ориентированы» на «сербские» эпизоды фильма Федерико Феллини «И корабль плывет».
Действие картины разворачивается ровно сто лет назад. Пассажиры и экипаж «Глории Н.», закрывая глаза на чужие проблемы и откупаясь чужими людьми, потерпевшими бедствие, — приближают и собственную катастрофу.
Отношение Киева к жителям Юго-востока, реакция завсегдатаев студии Савика Шустера на события в Донбассе — это те самые кадры, где сербские беженцы смотрят в ресторанные окна на людей, набивающих утробу и отмахивающихся от чужаков.
Тонино Гуэрра в сценарии «И плывет корабль» (пер. Ф. Двин) так описывает этот момент:
«К обеду почти все сербские беженцы столпились у огромных окон салона-ресторана и, широко раскрыв глаза, удивленно разглядывают роскошную обстановку и невиданные яства.
ОФИЦЕР ЭСПОЗИТО. Эй, вы там! Идите отсюда, идите!
Он делает угрожающие знаки сербам, которые толпятся за окнами как раз напротив капитанского стола».
Совсем недавно Донбасс не мог достучаться до киевских властей — и с отвращением (как беженцы у окна корабельной ресторации) наблюдал за теми, кто глумится над ним, — участниками украинских телеэфиров, парламентских заседаний, инаугурационного банкета.
У картины Феллини — сложная финальная символика, открытая для всех участников (внешних и внутренних) сегодняшнего украинского конфликта. Броненосец, преследующий сербских беженцев, получит огненную неприятность на свою броню; а обитатели «Глории Н.», «слившие» лишних людей, тоже не уберегут себя от гибели. Концовка фильма вариативна.
«Ой ты, участь корабля: / скажешь "пли!" — ответят…» И далее по тексту.
Впрочем, командовать кораблю «пли!» применительно к лишним людям Донбасса — может разве что изощренная Псаки с ее экстравагантной фантазией: она и до берегов Беларуси доведет неудержимый флот.
А в украинских реалиях такую команду получила авиация.
Луганские трагедии показали, насколько киевская власть и ее информационная обслуга избирательны в своем «человеколюбии». 2 июня авиаудар по зданию областной администрации унес жизни восьми человек: пяти женщин и трех мужчин. Мы помним циничную ложь украинских силовиков о причинах взрыва. Помним подлейшие комментарии Турчинова во время парламентского выступления Ефремова. Помним, что Верховная Рада даже не попыталась озаботиться объективным расследованием и наказанием виновных (для сравнения: год назад создавалась парламентская комиссия для расследования «непорочного избиения» журналистов Соделя и Сницарчук). Помним, что траур по жертвам авианалета был объявлен только в Луганске.
По сути, преступные действия военных летчиков, поощряемые киевской властью, и вынудили ополченцев к ответным действиям: в ночь на 14 июня был сбит военно-транспортный самолет Ил-76. Погибли 49 военнослужащих. Порошенко провел экстренное заседание с силовиками, потребовал найти и наказать виновных. 15 июня в стране был объявлен траур.
Киевская власть не утруждает себя объяснениями, почему авиационные и артиллерийские удары по мирному населению Донбасса, то есть военные преступления, стали нормой для украинского государства. Порошенко и руководители карательной операции демонстрируют готовность избавляться от людей, мешающих воплощению жестких стратегических замыслов. В том числе и от мирных жителей, затрудняющих зачистку родного края.
Самолеты летят бомбить Горловку…
«И корабль плывет».
Как и следовало ожидать, «миролюбивые» спичи Порошенко недельной давности оказались лицемерной ложью.
«Мы должны на этой неделе прекратить огонь», — заявлял он тогда. Верилось с трудом. По крайней мере, тем из нас, кто хорошо знаком с «художественными» средствами и задумывался над конечными целями этого политического персонажа. Заявление ни к чему не обязывало оратора. Должны, но не захотели. Или не смогли. Или не пытались.
Огонь не только не прекратили, но и усилили. Деревню Семеновка под Славянском украинские военные утюжили «Градами», выжигали зажигательными бомбами. Журналисты российской «Комсомольской правды» опубликовали материалы, свидетельствующие о применении фосфорной начинки в этих бомбах. При этом из тех же материалов, из нескольких видеорепортажей известно, что в Семеновке до сих пор живут дети… В самом Славянске военные обстреляли центральную больницу и роддом.
К концу недели Порошенко торжественно рапортовал о переходе сил АТО в контрнаступление.
Упомянутая уже «звезда» Госдепа Джен Псаки дала украинскому президенту мастер-класс, как нужно включать дурака, когда достают неудобными вопросами. У нее это органично получается. На брифинге журналисты предложили ей озвучить мнение Госдепа о применении фосфорных бомб под Славянском. «Кем, русскими?», — спросила Псаки. «Украинской армией», — огорчили ее. «Нет, я этого не видела», — ответила Псаки.
«Нет, я этого не видел», — многозначительно молчит Порошенко, вроде не замечая, что за неделю его президентства в стране погибли десятки людей, что карательная операция перерастает в затяжную гражданскую войну, что Донбассу он предложил только разрушения и выжженную землю.
«И корабль плывет». Без оглядки на многочисленные военные преступления, которые совершены после президентских выборов и инаугурации. Сейчас у Порошенко есть два честных пути. Либо отдать приказ о прекращении военных действий, сказать правду о жертвах среди мирного населения, наказать виновных. Либо продолжать АТО, сказав ее рядовым участникам и их родным правду о жертвах среди мирных жителей, о потерях обеих сторон, — взять на себя ответственность за военные преступления. Но Порошенко не выберет честный путь — это противоречит его натуре, его правилам, его опыту политических плаваний и всплываний.
Да и нет сейчас в Киеве спроса на честность. И правда не востребована. Достаточно вспомнить пятничную программу Савика Шустера: с какими физиономиями представители политической тусовки слушали итальянского журналиста Марка Франкетти, пытавшегося сказать им хоть какую-то правду о том, что он увидел в Донбассе…
Виталий Светлый

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.