Мир тесен

вторник, 12 ноября 2013 г.

Партия Регионов звереет от страха....

Партия Регионов звереет от страха
Липкое безумие овладевает элитой Партии Регионов. Политические камикадзе, предавшие своих избирателей, практически поголовно выступавших за воссоединение с Россией, находятся в полном тупике, и отчаянно ищут способы остаться у власти, несмотря на потерю поддержки своих избирателей. Это безумие нарастает по мере приближения подписания бессмысленного и беспощадного договора об ассоциации с ЕС. Страх и муки нечистой совести сопровождаются нарастающей паранойей, когда страшной угрозой для власти кажутся даже такие безобидные вещи, как назначение Владислава Суркова куратором российской политики в постсоветских странах, включая Украину, о чём мы уже писали в одной из предыдущих статей. 

И этот страх способен подвигнуть ПР-овскую власть даже на самые неожиданные и дикие поступки. 

Лишённый возможности голосовать в парламенте за отказ поддерживать «евроинтеграционные» законы депутат-мажоритарщик Игорь Марков вчера вечером задержан во время допроса в здании областного УВД Одесской области. Задержание было обставлено самым неожиданным и брутальным образом – на допрос Марков был вызван, как свидетель.

Напомним, что 12 сентября Высшим административным судом Украины Марков был лишён депутатского мандата по иску бывшего депутата от НУНС Сергея Кармазина, который сейчас подрабатывает у Партии Регионов своего рода судебным киллером, и кроме Маркова уже успел лишить мандатов двоих других депутатов, неугодных Януковичу и его «Семье». 

Вот несколько комментариев Маркова по этому поводу:

«Почему я должен тупо, из-под палки ходить и давить кнопки? Сказали: не будешь — лишим мандата. Отнимем бизнес. Посадим в тюрьму. Вот и всё. Но на каком-то этапе метод давления перестает действовать. И таких, как я, становилось все больше, поэтому потребовался акт устрашения. И выбрали меня, как одного из зачинщиков, наверное. Но мы ведь не стадо баранов, которых палками надо гнать, чтобы кнопки давили. Не для этого пришли в парламент… Меня пытались стращать, купить. Со мною проводились воспитательные беседы. Я сказал: у меня есть своя позиция, свои убеждения, от которых я не отступлю. Результатом чего в итоге и явилась история с «фальсификацией»».

«Я всегда говорил об одном: что вместе с Россией нам удастся более выгодно договориться с Европой. Когда нас больше, то мы сильнее, с нами больше будут считаться. Сегодня же, идя на кабальные условия, мы просто сдаём свои национальные интересы, и об этом открыто заявляют украинские промышленники. Это моя предвыборная программа, с которой я шёл на выборы, и благодаря которой победил.»

«Я с уважением отношусь к позиции своих оппонентов, но всё-таки представляю юг Украины, где преобладают другие настроения, и проживающие здесь люди, согласитесь, тоже имеют право на свою точку зрения. Кстати, в моей предвыборной программе написано: «федерализация, Таможенный союз, референдум». Если убрать слово «федерализация», то моя программа ничем не будет отличаться от программы Партии регионов 5˜-7-летней давности. Именно благодаря этим тезисам они пришли к власти и сегодня находятся в парламенте. Но эти люди публично «переобулись», хотя мои взгляды разделяет 90% Партии регионов в парламенте. Просто боятся об этом заявлять».

После этого решения суда выяснилось, что в Центральной избирательной комиссии Украины не знают, как именно выполнить решение суда и лишить Маркова мандата, так как закона, регламентирующего порядок действий в подобных случаях на Украине нет. 25 сентября спикер украинского парламента Владимир Рыбак просто заблокировал депутатскую карточку Маркова. Таким образом, задержание Маркова становится незаконным, поскольку решения ЦИК о лишении его мандата ещё нет, он пока остаётся народным депутатом.

16 октября в Администрацию президента Украины передали 80 000 подписей граждан в поддержку Маркова. Администрация их игнорировала и продолжала идти напролом. 18 октября на КПП на украинских границах поступил приказ задержать Маркова, если он попытается выехать из страны. И вот теперь – задержание при вызове как свидетеля…

Маркову вменяют в вину дело шестилетней давности, когда в 2007 году у здания Одесской областной администрации возникла драка между украинскими националистами и Марковым с несколькими сторонниками. У одного из националистов оказалась разбита губа. В связи с этими событиями было возбуждено уголовное дело по ст.296 УК Украины «Хулиганство». Дело несколько раз закрывалось и открывалось вновь. Одно только это превращает задержание Маркова дикую нелепость: многих ли у нас сажают за разбитую губу шестилетней давности?

Народ не остался равнодушен к задержанию депутата, выражающего его чаяния. Около 21:00 у здания областного УВД собралось порядка 1000 человек, которые попытались взять штурмом здание и препятствовали вывозу задержанного в Киев. Около 3 часов ночи задержанному стало плохо, и ему вызвали «Скорую помощь». В сопровождении брата Маркова двое врачей попытались попасть в здание УВД, но милиция настолько озверела, что не пропустила даже врачей, и им пришлось уехать. В ходе противостояния «Беркут» незаконно применил силу против журналистов. Оператора телеканала АТВ Дмитрия Бондаренко боец «Беркута» отправил в нокдаун. Бондаренко крепко ударился головой об асфальт при падении, и был захвачен бойцами «Беркута». Фактически съёмочную группу взяли в плен. Так же тяжело пострадал оператор телеканала «Интер» Игорь Миханошин. Он был доставлен в госпиталь, где ему наложили шину.

Только к 3-4 часам утра милиции удалось оттеснить митингующих, разблокировать выезд и вывезти Маркова. Меру пресечения ему будет выбирать Печерский районный суд города Киева.

При этом несколько человек были задержаны, и было возбуждено уголовное дело по 5 статьям:
1. Ст.293 «Групповое нарушение общественного порядка».
2. Ст.296 ч.3 «Хулиганство»
3. Ст.341 «Захват государственных или общественных зданий и сооружений».
4. Ст.342 «Сопротивление представителям власти».
5. Ст.345 ч.2 «Угрозы или насилие в отношении работников правоохранительных органов».

Вот интересно: боевикам «Свободы» можно устраивать любые нарушения и потасовки, но власть Партии Регионов смотрит на это сквозь пальцы. Налицо двойные стандарты и избирательное правосудие – причём в пользу явных нацистов. А когда возмутились беспределом органов сторонники пророссийской политики – сразу мощная реакция! Интересные у ПР предпочтения…

И ещё. Европа всячески прессует Украину, добиваясь освобождения Тимошенко, под предлогом борьбы с избирательным правосудием. Но заступится ли хоть один евробюрократ за незаконно задержанного Маркова? Вопрос, скорее, риторический. Так что мощным источником избирательного правосудия и двойных стандартов является сама Европа.

Иногда можно услышать утверждения о том, что Марков – бандит из 90-х годов, что у него часы за 500 000 евро, и т.д. Но стоит задуматься: Януковичу было бы гораздо удобнее выставить Маркова вором и взяточником. А сажают его за разбитую губу шестилетней давности. Значит, в его финансовых делах правоохранительные органы по поручению властей копались очень тщательно, но так и не нашли ни одной зацепки, при помощи которой его можно было бы посадить.

Так что же вызвало такой прилив бешенства у Партии Регионов, что она пошла напролом? Конечно же, новый политический проект Маркова, который должен был объединить большое количество партий и движений. Снова предоставим слово ему: 

«Речь идет о настоящих патриотах, которые своими убеждениями не торгуют. Именно такие политики сейчас остро востребованы, так как многие граждане страны чувствуют себя преданными, брошенными Партией регионов, которая пришла в парламент на одних лозунгах, а затем «переобулась» по дороге. Посмотрите на ту же Одессу: вы видите хоть один билборд ПР за евроинтеграцию? Их попросту нет, потому что те условия, на которых мы туда вступаем, — катастрофа для Украины. При этом кто-то решает свои шкурные интересы, спасая капиталы или старается обеспечить свое политическое будущее, делая заложницей всю страну.»

Заметим, что ПР очень даже лояльно относится к заведомым нацистам, но любую пророссийскую партию или движение воспринимает, как смертельного врага. Потому, что все избиратели у неё на Юго-Востоке, а она их предала, как гетман Мазепа, впав в «евроинтеграторство». Больше на Юго-Востоке она никому не нужна, а на Северо-Западе она всё равно ни одного голоса не получит – там голосуют за оранжевых и нацистов. 

Уход в оппозицию для ПР так же равносилен гибели, потому, что после посадки Тимошенко оранжевые не пощадят ни её политических лидеров, ни её олигархов – одной «Криворожсталью», как в 2005 году, они уже не отделаются. Следовательно, единственный способ спасения для неё – в 2015 году снова получить голоса на Юго-Востоке, сделав так, чтобы кроме неё голосовать вообще было не за кого. А тут ещё и конфликт между «Семьёй» Януковича и самыми, что ни на есть, ПР-овскими олигархами, о котором мы уже писали... Это делает власть Партии Регионов предельно неустойчивой. За бортом – жаждущие мести оранжевые, а Янукович сам раскачивает лодку, создавая конфликт внутри своей группировки, и ситуацию, когда олигархи просто вынуждены будут обратиться за помощью к России. Опять же, остаётся только одно – пророссийские силы полностью зачистить. 

Вот и лютует ПР со своими опричниками. Но конец этой партии Мазеп всё равно придёт. Как бы ни прессовала ПР пророссийские силы, она уже стопроцентный политический труп.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.