Мир тесен

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Легкий способ бросить вредную или завести полезную привычку | Блоги

Легкий способ бросить вредную или завести полезную привычку | Блоги


Вряд ли ошибусь, если скажу, что каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался бросить какую-то вредную привычку или же завести полезную. И в большинстве случаев неудачно.
Не стану утверждать, что у меня есть гарантированное решение, но предложить свой, вполне рабочий вариант я могу.
На самом деле я немного преувеличил в заголовке. Окажется предложенный мною способ легким или нет, зависит от вас.
Речь пойдет о так называемом 30-ти дневном эксперименте. Если вкратце, то вы берете на себя обязательства соблюдать какие-то правила – не курить или делать зарядку, например – на протяжении 30 дней.
Перед вами не стоит цель навсегда бросить курить или делать зарядку каждое утро до конца ваших дней. Ваша задача – придерживаться привычки или избавится от оной на протяжении всего лишь 30 дней. Дальше – ваше дело и полная свобода в принятии решений.
Почему 30 дней?
Этой технике много лет и Америку я вряд ли вам открою. Тем не менее, она не настолько широко известна, насколько, с моей точки зрения, заслуживает того.
Автор этих строк в свое время сумел за один эксперимент бросить курить, употреблять алкоголь, мясо и сахар, и начал заниматься йогой. Поэтому техника действительно работает.
Считается, что для выработки новой привычки требуется 21 день или 3 недели. Столько же нужно для избавления от нее. Это в теории. На практике же, зачастую, после того как человек кое-как продержался злополучные 3 недели, он срывается. Не сразу, так через месяц или два. В случае с 30-ти дневным экспериментом все может быть иначе. Три десятка дней взяты здесь для уверенного закрепления изменений, а также потому что это круглая и удобная цифра.

Почему это работает?

Психологически человеку легче перетерпеть 30 дней, например, без сигарет, чем смириться с мыслью, что он навсегда бросает курить. Где-то в глубине души он, часто, сам не верит в свою затею избавиться от пагубной привычки.
30-ти дневный «заплыв» лишает его сомнений и переживаний. Ведь, согласно правил, он волен снова забросить утреннюю зарядку на следующий же, 31-й день.
Психологическое расслабление и спокойствие играет злую шутку с привычками. И они настолько приживаются, что довольно часто вредные привычки незаметно для самого человека становятся для него лишними и ненужными. И наоборот, полезные – важными и, извините за тавтологию, привычными.
Условия 30-ти дневного эксперимента
Есть несколько советов, которые не являются обязательными, но могут существенно повлиять на результат 30-ти дневного эксперимента.
Во-первых, не ставьте заведомо невыполнимых задач. Начните с малого – в году 12 тридцатидневок – их хватит на множество марафонов.
Во-вторых, разберитесь в себе и решите действительно ли вам мешает какая-то привычка и реально ли привить себе полезную. Бывает так, что человек просто следует модному тренду, а не собственному голосу. А случается, что человек не готов или не хочет что-то менять, но боится себе в этом признаться. В этих случаях, эксперимент, скорее всего, потерпит крах.
В-третьих, сообщите своим знакомым/родственникам о проведении эксперимента. Дополнительная опция – заведите блог или описывайте прохождение каждого из 30-ти дней в существующем дневнике (Facebook, В контакте или Одноклассники также подойдут). Это сделает вас более ответственными, также вы получите поддержку от знакомых и близких.
В конце марафона обязательно поздравьте себя. Вы это заслужили. Независимо от того какая у вас была сила воли, теперь она стала значительно крепче.
И снова в путь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.