Мир тесен

четверг, 28 января 2021 г.

 В 2016 году глава Давосского форума Клаус Шваб - один из тех, кого не без оснований считают одним из наименее скрывающихся  тайных кукловодов планеты - опубликовал книгу “Четвёртая промышленная революция”, которую называют “руководством” по происходящим в последнее время глобальным экономическим изменениям. 


Интересная деталь - в предисловии генеральный директор “Майкрософт”  Сатья Надела пишет про Шваба и своих соратников: “В пику противникам новых технологий они подчеркивают, что эволюция технологий целиком находится в нашей власти.”. Мы конечно, и так не сомневались, что эволюция технологий находится в вашей власти. Приятно, что и вы готовы больше не прятаться. 


А вот что пишет о Четвертой промышленной революции сам Клаус Шваб: 


“Это не просто переход на следующую ступень развития сегодняшних цифровых технологий. Технологии Четвертой промышленной революции способны полностью изменить сложившиеся способы восприятия окружающего мира, обработки данных, координации действий, производства продуктов и услуг. Они предлагают организациям и отдельным гражданам совершенно новые возможности для создания ценности. Со временем эти технологии изменят все, что сегодня мы воспринимаем как должное – от механизмов производства товаров и услуг до инструментов для общения, работы и восприятия окружающего мира. Уже сегодня достижения в области нейротехнологий и биотехнологий заставляют нас задуматься над тем, что значит быть человеком.” Конец цитаты. 


Очень интересная книжка, рекомендую, почитайте.  Врага надо знать в лицо. 


Впрочем, Четвёртая промышленная революция - это  стратегия Давоса, а тактика заключается в идее “Великой перезагрузки”, которая стала возможна благодаря ковиду. 


Ещё одна цитата Клауса Шваба: “Кризис Covid со всей очевидностью продемонстрировал нам одну истину: правительства, бизнес или группы гражданского общества, действующие в одиночку, не способны ответить на системные глобальные вызовы. Нам нужно покончить с барьерами, изолирующими эти сферы друг от друга, и начать строить институциональные платформы частно-государственного сотрудничества. Столь же важно вовлекать в этот процесс молодые поколения, поскольку речь, естественно, идет о долгосрочном будущем.” 


Вот так, походя, глава Давосского форума по сути, отменил государственный суверенитет. Мол, вы не способны - и всё. Стройте платформы и дайте нам воспитывать вашу молодёжь. 


Именно Великая перезагрузка и стала основной темой онлайн-Давоса - впервые за 50 лет форум проводится в онлайн-формате. И впервые за долгие годы на форуме выступил Президент России. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.