Мир тесен

вторник, 30 июня 2020 г.

Иранские спецслужбы установили 40 граждан США, которые причастны к убийству генерала Сулеймани.

Иранские спецслужбы установили 40 граждан США, которые причастны к убийству генерала Сулеймани. Правоохранительные органы Исламской Республики так же выдали санкцию на арест президента США Дональда Трампа и еще 35 человек. Прокурор Тегерана Али аль-Каси обвинил исключительных граждан исключительной страны в причастности к убийству Касема Сулеймани. Иранские власти обратились с соответствующим заявлением в Интерпол, попросили международную полицейскую организацию дать гражданам США "красный статус". Понятно, что Интерпол отказал Тегерану. Но, в Иране и не рассчитывали на подобное.  Благодаря Вашингтону и Тель-Авиву, «целевые», политические убийства приобрели новый статус в международных отношениях. 

Вообще, политические убийства, в их современном виде, внедрили в практику евреи. Не придумали, а сделали частью стратегии национальной безопасности. Со времен Второй мировой войны, именно Израиль совершил больше «целевых» ликвидаций, нежели любая другая страна. Евреи убивали иранских ученых, специалистов-ракетчиков, палестинских лидеров, да много кого убивали. Уроженец СССР, глава «Моссада» (2002-2011) Меир Даган открыто говорил: «Политические убийства воздействуют на моральный дух противника и дают практический эффект. Я не думаю, что в истории было много людей, которые смогли бы полноценно заменить Наполеона, Рузвельта, Черчилля. Роль личности в истории определенно велика». Американцы многому научились у израильского разведывательного сообщества. «Целевая» политическая ликвидация стала реальностью. 

Понятно, что такие абсолютно террористические методы, закрывают калитку, что ведет к переговорам, понятно, что политические убийства повышают общую мировую планку насилия, становятся пунктом в правилах игры. А что так можно было? 

Трамп убил Сулеймани, вызвал сильнейший кризис на Ближнем Востоке. И вроде кризис замяли, на самом деле нет. 

Последствия, как круги на воде. И эти круги могут спровоцировать очередное цунами в мировой системе безопасности. Теперь никто не застрахован от «целевой» ликвидации. Вопрос в конспирации и нужном моменте. И все будут искать момент, чтоб было больнее. А что до эффективности, вот наглядный пример - убийство генерала КСИР ничем не помогло США в противостоянии с ИРИ. Напротив сплотило шиитов и всех кто испытывает ненависть к Америке в регионе.  Ну в Израиле, хорошо знают, что последствия политических убийств просчитать довольно сложно. 

Знают, но молчат.

Поддубный

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.